[JEU DE L'OIE] Règles du Grand Jeu de la... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
[JEU DE L'OIE] Règles du Grand Jeu de la Genèse. Gloire à Dieu &c. Eau-forte. Paris, chez Basset, 1821. Encadrée.
Jeu de plateau imprimé retraçant l'histoire de la Genèse en 63 cases disposées en spirale. Le jeu commence à partir du Jardin d'Eden et se termine par la mort de Joseph. Chaque case du jeu est illustrée d'une scène biblique. Aux coins, des illustrations représentent la création du monde, l'arche de Noé et Loth et ses filles. Les règles sont au centre. L'image et le texte sont gravés. Bel état, bien encadré, quelques mouillures. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Board Game Rules (from Genesis; Glory to God etc.). Etching. Basset, Paris 1821. Framed.