[PRIÈRES] RITUEL DE PRIÈRES DANS SON BOÎTIER... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
[PRIÈRES] RITUEL DE PRIÈRES DANS SON BOÎTIER Seder Hatephiloth ou rituel des prières journalières à l'usage des israélites du rite allemand. Paris, Durlacher 1876. Petit In-8, reliure d'origine plein cuir, initiales LB en métal sur le premier plat et tranches dorées. Dans son coffret en cuir brun capitonné qui contient également un porte-carte et son porte-mines. L'ensemble dans un état de fraîcheur exceptionnel.
Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Prayer rituals in case. Seder Hatephiloth or daily prayer rituals for Israelites of the German rite (Paris, Durlacher 1876). Small octavo, original leather binding, guilt edges, initials LB to front in metal. In brown leather case containing card-holder and pencil-holder. In exceptional condition.