[PRIÈRES] Téhilat-El: Gebetbuch der Israeliten.... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 100EUR
[PRIÈRES] Téhilat-El: Gebetbuch der Israeliten. Prag, Jakob B. Brandeis, 1897. In-16, reliure en os. Longueur: 14,5 cm - Largeur: 11 cm
Le premier plat est orné d'une plaque d'os sculptée et évidée représentant les Tables de la Loi dans un décor floral. Tranches dorées et ciselées. En fin de livre, quelques pages manuscrites qui comme souvent rappellent les dates de décès de proches. Accidents et manques. Collection du Docteur Norman P. Schenker. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Tehilat-El: Gebetbuch der Israeliten (Jakob B. Brandeis, Prague 1897). Bone binding.