[RELIURE EN ÉCAILLE - PRIÈRES] Orden de las... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
1400 - 2000 EUR
Result : 2 800EUR
[RELIURE EN ÉCAILLE - PRIÈRES] Orden de las Oraciones cotidianas, por estilo seguido y corriente, con las de Hanucah, Purim, y Ayuno del Solo. Con tambien las tres Pascuas de Pesah, Sebuot y Sucot. Amsterdam, Yshak de Cordoba, s.d. (vers 1706: la dédicace est datée 5466). 528 pp. et 4 ff. de table et de calendrier en un vol. in-8. Exceptionnelle reliure d'époque en écaille de tortue montée argent (écoinçons, fermoirs à décor floral), tranches dorées, ciselées et peintes de fleurs stylisées. Dos fendu et manques d'écaille aux coiffes. Bibliographie: Un exemplaire identique également relié en écaille figure dans le catalogue Ader du 23 Mars 2011. Un exemplaire de plus petite taille figure au numéro 178 du catalogue Sotheby's Tel-Aviv du 15 Avril 1998. Collection du Docteur Norman P. Schenker. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Tortoiseshell binding for Prayer Book Orden de las Oraciones cotidianas, por estilo seguido y corriente, con las de Hanucah, Purim, y Ayuno del Solo. Con tambien las tres Pascuas de Pesah, Sebuot y Sucot. Amsterdam, Yshak de Cordoba c. 1706 (inscribed 5466), Holland. 528pp and 4ff table and calendar in one octavo volume.