ÉCRITOIRE Terre Sainte, fin XIXe-début XXe... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
ÉCRITOIRE Terre Sainte, fin XIXe-début XXe siècle. Bois d'olivier sculpté et gravé. 12,5 x 36 x 29 cm
Il est sculpté de vues de Jérusalem: emplacement du Temple, tombe du roi David, mur des Lamentations, tombe des Patriarches. Sur le dessus, les vues sont entourées de marqueterie. Très belle condition. La clé manque et la quasi-totalité des accessoires est présente. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Writing Case. Holy Land, late 19th/early 20th century. Carved/engraved olive wood.