COUPE DE DE KIDDOUSH Allemagne, datée en... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
COUPE DE DE KIDDOUSH Allemagne, datée en hébreu 1901. Argent repoussé, gravé et ciselé. Poinçons sur le pied: 800 et WTB.Hauteur: 16 cm Poids: 112.52 g Coupe reposant sur un piédouche. Elle porte l'inscription suivante:[Abraham Yossef Aper, le 6 Elloul 661 du petit comput [21 août 1901]]. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Kiddush Cup. Germany, dated 1901 in Hebrew. Engraved/chased silver. Hallmarks on the base: 800 and WTB.