LAMPE DE HANOUCCA Europe de l'Est, XVIIIe... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
LAMPE DE HANOUCCA Europe de l'Est, XVIIIe siècle. Bronze. Hauteur: 20 cm
Lampe dont le dosseret est décoré de deux lions affrontés autour d'une Menorah et soutenant une couronne. Elle repose sur quatre pieds tors et est munie pour le Shabbat de deux bougeoirs latéraux. Manques. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Hanukkah Lamp. Eastern Europe, 18th century. Bronze.