PLAT DE PESSAH Allemagne, Fürth, XVIIIe siècle,... - Lot 61 - Ader

Lot 61
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 200EUR
PLAT DE PESSAH Allemagne, Fürth, XVIIIe siècle, daté en hébreu 1775. Étain gravé. Diamètre: 46.5 cm Plat portant sur l'aile le verset biblique enjoignant de raconter à son fils la sortie d'Égypte ainsi que le nom du propriétaire du plat: Abraham fils de Moïse D.D. Katz. Entre l'aile et le bassin figurent en hébreu, le nom du graveur, son origine et la date:[Gravé des mains? de Baroukh Hotem Stacher de la ville de Furth Année 1775] Le plat est décoré au centre d'un aigle bicéphale couronné autour des mains du Cohen (prêtre) ouvertes pour la bénédiction. Les deux mains rappellent que le propriétaire du plat est un Cohen. De part et d'autre de l'aigle sont représentés Adam et ève. Usures et manques. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Passover Plate. Germany, Furth, 18th century, dated in Hebrew 1775. Engraved pewter.