COUPE DE CIRCONCISION Allemagne, Augsbourg,... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
2000 - 3000 EUR
COUPE DE CIRCONCISION Allemagne, Augsbourg, fin XVIIe siècle. Argent gravé. Poinçons: Augsbourg entre 1696 et 1705. Orfèvre: Christoph Schwaiger II. Hauteur: 8,3 cm Poids: 135,5 g Coupe cylindrique portant au sommet et en hébreu la bénédiction récitée sur le vin au moment de la circoncision. Sur le côté de la coupe est gravée une scène de circoncision. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Circumcision Cup. Augsbourg, Germany, late 17th century. Engraved silver. Hallmarks: Augsbourg 1696-1705. Silversmith: Christoph Schwaiger II.