BOÎTE À AROMATES Pologne, XVIIIe siècle.... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 2 800EUR
BOÎTE À AROMATES Pologne, XVIIIe siècle. Argent. Apparemment non poinçonnée. Hauteur: 17 cm Poids: 88 g Tour dont le compartiment à aromates a la forme d'un cube à pans coupés dont les quatre faces sont ajourées à motif de fleurs. Elle repose sur un pied constitué de trois serpents tressés prenant appui sur une base en forme d'anneau. Se dévisse par-dessous à la jonction avec le pied pour y introduire les aromates. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Spice Box. Poland, 18th century. Silver. No hallmarks.