PETITE COUPE DE KIDDOUSH POUR PÂQUES France,... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 250EUR
PETITE COUPE DE KIDDOUSH POUR PÂQUES France, début XIXe siècle. Argent gravé, intérieur en vermeil. Hauteur: 4 cm Poids brut: 14,7 g Petite coupe de forme cylindrique gravée en hébreu de l'inscription: en l'honneur de la fête de Pâques, David'l mon fils, et sur la face opposée de deux initiales couronnées également en hébreu et signifiant: que sa lumière nous éclaire. Traditionnellement, les petits enfants aussi célèbrent le cérémoniel de Pessah et boivent eux-aussi les quatre coupes de la soirée dans une coupe adaptée à leur âge. David'l est le diminutif affectueux du prénom David. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Small Kiddush cup for Passover. France, early 19th century. Engraved silver with silver-gilt interior.