BOÎTE À AROMATES Europe centrale, probablement... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
8000 - 15000 EUR
Result : 48 000EUR
BOÎTE À AROMATES Europe centrale, probablement Pologne, XVIIIe siècle ou premier quart du XIXe siècle. Argent filigrané, drapeau et cloches en laiton. Hauteur: 45 cm Poids: 569,1 g Exceptionnelle tour de forme hexagonale dont les différents étages sont en filigrane d'argent. Elle est surmontée d'un drapeau en forme de lion. Menus accidents au filigrane. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Spice Box. Central Europe, probably Poland, 18th or early 19th century. Silver and silver filigree, brass finial and bells.