BOÎTE À AROMATES Pologne, circa 1810-1820.... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 4 000EUR
BOÎTE À AROMATES Pologne, circa 1810-1820. Métal ciselé et ajouré. Poinçons: 12 sur la base. Hauteur: 20,5 cm Poids: 168,9 g Tour de forme cubique surmontée d'un toit pyramidal. Elle repose sur un pied balustre et une base carrée. Provenance: Vente Sotheby's du 15 avril 1998, lot 363. Ancienne inscription sous la base du pied: Davidovitch collection. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Spice Box. Poland, c. 1810-1820. Chased openwork metal. Hallmark: 12 on base.