CEINTURE DE KIPPOUR Pologne, Przemysl, 1860.... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
800 - 1500 EUR
Result : 6 000EUR
CEINTURE DE KIPPOUR Pologne, Przemysl, 1860. Argent gravé et coton brodé de fil doré. Poinçonnée: Alt-Wien (1824-1866). Orfèvre: DW dans un cadre rectangulaire. Longueur: 6 cm Poids brut: 55,3 g Boucle de forme rectangulaire gravée d'une chèvre et d'un arbre. Elle porte l'inscription suivante en hébreu:[Car en ce jour, on fera propitiation sur vous afin de vous purifier; vous serez purs de tous vos péchés devant l'Éternel; un lot sera pour l'Éternel] La ceinture richement brodée de fil doré est reliée à la boucle par deux attaches de métal dont l'une s'accroche dans la boucle. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Belt for Yom Kippur. Poland, Przemysl, 1860. Engraved silver and cotton with gold thread. Hallmark: Upper Vienna (1824-1866). Silversmith: DW in a rectangle.