LAMPE DE HANOUCCA Pologne, XVIIIe ou XIXe... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
300 - 500 EUR
LAMPE DE HANOUCCA Pologne, XVIIIe ou XIXe siècle. Bronze fondu et ajouré. Hauteur: 12.2 cm Dosseret triangulaire ajouré à volutes. La base des récipients à huile repose sur quatre petits pieds. Le shamash [servant] manque. Sur la droite, une petite jarre à huile qui n'est pas d'origine a été ajoutée. Modèle de style XVIIIe siècle mais pouvant être postérieur. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Hanukkah Lamp. Poland, 18th or 19th century. Cast openwork bronze.