[MEGUILAH] ROULEAU D'ESTHER DANS SON BOÎTIER... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 400EUR
[MEGUILAH] ROULEAU D'ESTHER DANS SON BOÎTIER Iran, XXe siècle. Rouleau: manuscrit sur parchemin. Boîtier: Argent gravé. Hauteur du parchemin: 8.2 cm Hauteur du boîtier: 24.5 cm Poids brut: 349,5 g Boîtier cylindrique gravé sur toute sa surface d'arabesques et d'un décor végétal. Le manche est solidaire de la fleur qui surmonte le boîtier et permet de réenrouler le manuscrit. Belle condition aussi bien du boîtier que du parchemin dont l'encre est restée bien noire. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Esther Parchment Scroll with engraved silver case. Iran, 20th century.