PLAT DE SEDER Hollande, XVIIe siècle, daté... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 1 200EUR
PLAT DE SEDER Hollande, XVIIe siècle, daté en hébreu 1682. Étain gravé. Poinçons sur l'aile. Diamètre: 39 cm Plat gravé sur l'aile et en hébreu d'une partie des séquences de la cérémonie pascale. Il est daté en hébreu 442 du petit comput [1682] et décoré de deux lions affrontés autour d'un cartouche contenant des initiales. Il est gravé en son centre d'une scène de repas pascal encadrée d'une frise florale circulaire. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Seder Passover Dish. Holland, 17th century, dated in Hebrew 1682. Engraved pewter. Hallmarks on the edge.