[PESSAH] BOÎTE À AUMÔNES Europe, XIXe siècle.... - Lot 182 - Ader

Lot 182
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 100EUR
[PESSAH] BOÎTE À AUMÔNES Europe, XIXe siècle. Métal peint. Hauteur: 10,5 cm - Diamètre: 10 cm Boîte cylindrique dont le couvercle porte une serrure et se ferme par une clé. Sur le couvercle, une inscription en araméen et en caractères hébraïques: farine de Pessah (Pâques). Sur les côtés de la boîte sont peints Aaron le grand Prêtre, Moïse tenant les Tables de la Loi, le Roi David, un agneau et une matza. L'usage de donner aux pauvres une contribution supplémentaire pour leur permettre de fêter Pâques et assurer ses dépenses dignement est attesté depuis le XVIe siècle par le Rabbin Moïse Isserles (1530-1572). Certains datent même cette obligation de l'époque du Talmud. Émouvant témoignage de l'attachement des Juifs à permettre aux pauvres de réaliser leurs obligations religieuses liées à la fête de Pessah. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Alms or Charity Box for Passover. Europe, 19th century. Painted metal.