AMULETTE. Italie, XIXe ou XXe siècle. Argent... - Lot 186 - Ader

Lot 186
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
AMULETTE. Italie, XIXe ou XXe siècle. Argent fondu, non poinçonné. 16,5 x 9,3 x 2 cm Poids: 219,3 g
Décor de volutes. L'inscription Shaddaï gravée sur un coeur se retrouve sur les deux faces. On retrouve également en applique sur les faces une lyre, une lampe à huile, les Tables de la Loi et la Menorah. Surmoulage ancien d'une amulette du XVIIIe siècle. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Amulet. Italy, 19th or 20th century. Cast silver, no hallmark.