Figurine antisémite Allemagne ou Europe centrale,... - Lot 193 - Ader

Lot 193
Estimation :
800 - 1200 EUR
Figurine antisémite Allemagne ou Europe centrale, XVIIIe siècle. Terre cuite. Hauteur: 15 cm Juif sur le dos d'une femme. Le costume et en particulier sa coiffe rappellent le costume traditionnel du Juif. Manques. Bibliographie: Alfred Rubens, A History of Jewish costume. Londres, 1973, p. 95 et 161 Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Anti-Semitic Figurine. Germany or Central Europe, 18th century. Terracotta.