PLAT DE CÉRÉMONIE Possiblement Hambourg XVIIIe... - Lot 194 - Ader

Lot 194
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 500EUR
PLAT DE CÉRÉMONIE Possiblement Hambourg XVIIIe siècle. Argent gravé. Poinçons: Hambourg XVIIIe siècle?: Voir Marc Rosenberg, Der Goldschmied Merkzichen Band II. Francfort, 1923, p. 130. 22 x 17,5 cm Poids: 200 g Plat ovale au bord large et gravé d'un décor d'écailles. Il porte en son centre un décor floral et l'inscription en hébreu:[Le commandement de l'Éternel est lumineux; il éclaire les yeux]. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Ceremonial Plate. Possibly Hamburg, 18th century. Engraved silver. Hallmarks: Hamburg 18th century. Cf: Marc Rosenberg, "Der Goldschmied Merkzichen Band II." Frankfurt, 1923, p. 130.