[YAD] MAIN DE LECTURE Europe centrale, XIXe... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[YAD] MAIN DE LECTURE Europe centrale, XIXe siècle. Os sculpté, argent et pierre semi-précieuses. Longueur: 25,5 cm Poids brut: 50,4 g Complet de sa chaîne. Partie supérieure gravée d'un motif de grappes et de feuilles vissée sur un corps tronconique sculpté et gravé du même motif et se poursuivant par une partie cylindrique dans laquelle sont enchâssées des pierres rouges et bleues. Un petit anneau d'argent précède le doigt. Très fin travail de sculpture, un petit éclat recollé sur la partie supérieure. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Torah Pointer with chain. Central Europe, 19th century. Carved bone, silver and semi-precious stones.