COUPE DE KIDDOUSH DE MARIAGE Allemagne, Breslau,... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
5000 - 6000 EUR
COUPE DE KIDDOUSH DE MARIAGE Allemagne, Breslau, début XVIIIe siècle. Argent doré, gravé et repoussé. Poinçons sur l'aile de la coupe: ville, date. Orfèvre: probablement Augustin Peisker. Hauteur: 14,9 cm Poids: 140,5 g Coupe en argent de forme hexagonale à pied balustre. Gravée de coeurs, cette coupe était destinée aux bénédictions du mariage. Inscrit en hébreu:[Bénédictions de fiançailles et de mariage] Provenance: Sotheby's, 12 Avril 1996 n° 270 Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. An important silver gilt Kiddush Wedding Cup. Breslau, Germany. Engraved and embossed silver. City and date hallmarks on side of the cup. Silvermark: probably Augustin Peisker. Inscribed in Hebrew "Blessing for Irusin (Betrothal) and Nissuin (Marriage)".