PLUMIER ET SON ENCRIER Empire Ottoman, XIXe... - Lot 218 - Ader

Lot 218
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 1 100EUR
PLUMIER ET SON ENCRIER Empire Ottoman, XIXe siècle. Laiton doré et gravé. 4 x 22 cm
Nécessaire pour scribe en bronze doré portant sur chaque face une inscription en hébreu. L'une donne le nom du propriétaire:[Le scribe réputé Salomon fils de Jacob Moldav] Sur l'autre face est gravé également en hébreu le verset biblique:[La crainte de l'Éternel est le principe de la connaissance; sagesse et morale excitent le dédain des sots. (Prov. 1, 7)] Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu.
Pen and inkwell. Ottoman Empire, 19th century. Engraved gilt-brass.