Neuf gravures de costumes ottomans, XIXe... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 250EUR
Neuf gravures de costumes ottomans, XIXe siècle.
Impression sur papier en polychromie. Quatre planches d'une série présentant «Zejbeck, Asiatisk Soldat», Effendi Herre, «Sultan» et «Jennitfcher-Agha Géneral», signature imprimée en bas à droite: S.R. Aerel ? ; - Série de cinq planches provenant d'un album,Pl.XIV, XV, XVI et XXI de costumes turcs, en français et en allemand. Joint une lithographie intitulée «Männertracht aus des Bocche, aus der legent vor Sinj und webliche Sommetracht aus dem Canalithal bei Ragusa»
Nine prints of Ottoman costumes,19th century