Manuscrit religieux ottoman sur les différents... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Manuscrit religieux ottoman sur les différents noms de Dieu, Sharh Asmâ al-Hosnâ, signé Musa al-Safvati al-Qarimi al-Jazir et daté 1297 H. / 1879.
Manuscrit sur papier de vingt-neuf folios en turc de quinze lignes de texte naskhî sur deux colonnes par page à l'encre noire. Titres des différents noms à l'encre rouge dans une graphie naskhî plus importante, inscrits dans des bandeaux dorés. Le frontispice présente le titre inscrit dans une arcature formée de demi-palmettes dorée. Le colophon est achevé en triangle donnant: « A été écrit par l'humble, le pauvre en son Seigneur Musa al-Saf'vati al-Qarimi al-Jazir, parmi les élèves de al-Seyyed Hafez Mohammad Najib, le 7 du mois de Chaban de l'année 1297 H. / 1879». Reliure à rabat en cuir rouge, d'un panneau en croisillon doré et estampé.
Dim.: 19 x 12.5 cm
État: pages déreliées et accidents sur la reliure
An Ottoman religious manuscript about the different names of God, Sharh Asmâ al-Hosnâ, signed Musa al-Safvati al-Qarimi al-Jazir and dated 1297H. / 1879