Petit livre de prière, Dala'il al-Khayrat,... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 600EUR
Petit livre de prière, Dala'il al-Khayrat, Afrique du Nord, XIXe siècle.
Manuscrit religieux en arabe de neuf lignes par page, en écriture maghribi à l'encre brune, rouge, bleue de différentes mains.
Le début du manuscrit est richement enluminé sur plusieurs pages : deux compositions géométriques d'entrelacs, encadrées d'invocations religieuses, médaillons donnant le nom du Prophète et de ses successeurs, illustrations de la Mecque et de la salle de prière de la mosquée de Médine, ainsi que le tombeau du Prophète. Les titres des différentes sections sont inscrits en bleu dans des unwâns prolongés de médaillons circulaires à rinceaux. Illustré au milieu de la salle de prière de la mosquée de Médine, ainsi que le tombeau du Prophète. Au début et à la fin du manuscrit, prières et invocations par une autre main. Reliure à rabat en cuir brun estampé d'une mandorle meublée de rinceaux polychromes sur chaque face.
Dim.: 8,5 x 8,5 cm
État: mouillures, quelques petites déchirures et trous de vers
A small religious manuscript, Dalâ'il al-Khayrât, North Africa, 19th century