Deux livres de prière, Dalâ'il al-Khayrat,... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 1 200EUR
Deux livres de prière, Dalâ'il al-Khayrat, Sub- Saharien et Algérie, XIXe siècle. Le premier sur papier de 82 folios de 7 lignes par page, de texte maghribî, à l'encre noire et rouge avec des commentaires en turc à la fin de chaque section. Illustré de quatre enluminures à arcatures et damiers rouge et vert portant des textes coraniques au début et à la fin, et en chiffres abjad au centre. Reliure a rabat en cuir brun à décor estampé d'un médaillon ; - Le second sur papier de 56 folios de 8 lignes par page de texte maghribî à l'encre brune, rouge et verte et quelques folios blancs. Illustré du tombeau du prophète à Médine et de deux harams. Petite reliure à rabat en cuir brun estampé. Dim.: 8 x 11 cm ; 6 x 7.5 cm État: coins brûlés et usures sur la reliure ; bon état Two Dalâ'il al-Khayrat, Saharan and Algeria, 19th century