Horoscope, Maroc, daté 1227H. / 1812 Manuscrit... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
800 - 1000 EUR
Horoscope, Maroc, daté 1227H. / 1812 Manuscrit en arabe de douze folios sur papier, de huit lignes par page en écriture maghrebî, à l'encre noire, rouge, jaune et bleue et rehauts de même couleur. Titres de différentes parties à l'encre jaune et bleue. La première page indique qu'il s'agit d'un texte de Mohammad ibn Saied al-Susi. Le colophon donne une date 1227H. / 1812 dans une autre écriture. Reliure en cuir grenat à médaillon en cuir vert. Dim.: 22 x 16,5 cm État: mouillure, taches, usures dans les angles, petites déchirures Horoscope, Morocco, dated 1227H. / 1812