Quatre manuscrits juridiques, Afrique du... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
Quatre manuscrits juridiques, Afrique du Nord et Proche Orient, fin XVIII- début XIXe siècle. Le premier, la Risâla incomplet en naskhî sur la méthodologie juridique islamique de « Abu Abd-Allah Mohammad ibn Ibrahim ibn Khalil? al-Maliki » de vingt-neuf lignes par page à l'encre noire et rouge ; dans une reliure à rabat en cuir ; - Le deuxième, « Tuhfat al-Hokam fi Nakth al-?Uqnd wa'l-Ahkam / Le présent aux magistrats sur la violation des contrats et jugements » d'Ibn Asim al-Mâlikî al-Gharnâtî (d.829H. / 1425), signé Saleh ibn al-Kahi et daté 1257H. / 1841, de dix-sept lignes sur deux colonnes par page à l'encre noire et rouge en écriture maghribî ; reliure en cuir brun ; - Le troisième, manuscrit incomplet de dix-neuf lignes par page à l'encre noire et rouge en écriture maghribî sur la jurisprudence et droit des différents mains, dans une reliure à rabat en cuir, estampée d'une mandorle ; ? Le quatrième, traité de droit musulman incomplet et daté 1166H. / 1752 de vingt-trois lignes par page à l'encre noire et rouge en maghribî, dans une reliure cartonnée à rabat. Dim. : 25 x 20 cm ; 21 x 16 cm ; 22 x 18 cm ; 21 x 15 cm État: l'ensemble en mauvais état Four law manuscripts, North Africa and Near East, late 18th - early 19th century