Manuscrit astronomique, «Charh Muslih al-Din... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Manuscrit astronomique, «Charh Muslih al-Din al-Lari bar Risala dar Ilm al-Hay'a. Commentaires de Muslih al-Din al-Lari sur le traité en astronomie» de ?Ala al-Din Ali ibn Mohammad Qushji», Iran, XIXe siècle. Manuscrit composite de deux parties sur papier, en persan de quatre-vingt dix-neuf folios de vingt-et-une lignes de texte en écriture cursive à l'encre noire et rehauts rouges. Dans les marges, commentaires et dessins astronomiques. Les deux colophons s'achèvent en triangle. Sur le premier folio, titre du livre marqué en haut à gauche, et au-dessous, nom de copiste «Abd al-Wahab ibn Hossein al-Hosseini...». Reliure à rabat en cuir brun, estampé à mandorle polylobée de motif herati. Dim.: 21 x 14 cm État: reliure restaurée, salissures. L'auteur ?Ala al-Din Ali ibn Mohammad Qushji (d. 1474) était un astronome, mathématicien, chef de l'observatoire de Samarqand à l'époque du sultan timuride Ulugh Beg. Il est connu pour ses écrits en théologie, mathématiques et astronomie. Son livre «Risala dar Ilm al-Hay'a» écrit en persan est utilisé comme texte d'enseignement en astronomie. Muslih al-Din al-Lari (d.1572), connu pour ses travaux sur la logique, les mathématiques et l'astronomie, a écrit un commentaire sur ce manuscrit, devenu plus populaire que le texte original. Voir: T. Hockey et al. (eds.). The Biographical Encyclopedia of Astronomers, New York, Springer, 2007, pp. 946-948. An astronomical manuscript, ?Charh Muslih al-Din al-Lari bar Risala dar Ilm al-Hay'a? of ?Ala al-Din Ali ibn Mohammad Qushji?, Iran,19th century