Folio d'un Bustan de Sa'adi, Iran, XVIIe... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 280EUR
Folio d'un Bustan de Sa'adi, Iran, XVIIe siècle
Texte sur papier de treize lignes sur deux colonnes en nasta'liq, remonté sur des marges bleues foncées de type Boukara à décor de rinceaux dorés et cartouches polylobés rappliqués.
Dim.: 28,5 x 20 cm
A folio from a Bustan of Sa'adi, Iran, 17th century