Khakan de Chine est fait prisonnier par Rostam,... - Lot 58 - Ader

Lot 58
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 900EUR
Khakan de Chine est fait prisonnier par Rostam, Iran, Chiraz, seconde moitié du XVIe siècle
Miniature illustrant un épisode d'un Shâhnâmeh de Firdawsî, collée sur carton. Rostam à cheval prend au lasso le Khakan de Chine à terre au pied de son éléphant dans un paysage. Des soldats derrière la montagne regardent la scène, l'un d'entre eux joue du «sheypoor».
Gouache polychrome et or, accompagnée d'un texte en écriture nasta'liq à l'encre noire sur quatre colonnes.
Dim peinture: 19 x 17 cm
Dim. page fragmentaire: 31 x 19 cm
État: pliure au centre et à gauche, éclats de peinture sur l'éléphant.
Khakan of China is taken prisoner by Rostam, Iran, Shiraz, second half of 16th century