Krisna et Radha sur la terrasse d'un pavillon,... - Lot 65 - Ader

Lot 65
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Krisna et Radha sur la terrasse d'un pavillon, Rajasthan, Bundi, XIXe siècle.
Gouache sur page d'album à encadrement bleu et marges rouges.
Dans un paysage animé d'oiseaux, Krishna et Radha conversent sur la terrasse en haut d'un pavillon tandis qu'une servante leur apporte une aiguière ; dans un autre pavillon, un couple prépare leur puja à une divinité hindoue. Dans le ciel, le char de Surya vole.
Dim. page: 28,9 x 20 cm ; dim. miniature: 24 x 16 cm
Provenance: Galerie Kevorkian, Paris
Krishna and Radha on a terrace of a pavilion, Rajasthan, Bundi, 19th century