Raja fumant le huqqa, Rajasthan, Bundi, XIXe... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
800 - 1200 EUR
Raja fumant le huqqa, Rajasthan, Bundi, XIXe siècle. Gouache sur page d'album cartonnée à marges rouges. Inscription nagari en haut de la marge. Appuyé contre un coussin, le raja, vêtu d'une robe blanche, un katar glissé dans la ceinture, et son talwar posé à côté de lui, est assis sur un tapis jaune à fleurettes. Derrière lui, un serviteur l'évente avec un morchal tandis qu'il fume le narghilé, une rose dans la main gauche. Dim. à vue page: 22 x 15,5 cm Raja smoking a huqqa, Rajasthan, Bundi, 19th century