Portrait équestre d'un dignitaire moghol,... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 200EUR
Portrait équestre d'un dignitaire moghol, Bengale, fin XVIIIe siècle.
Gouache sur page d'album cartonnée à encadrement rose et marges crème mouchetées or.
Le cavalier, coiffé d'un turban blanc à aigrette et vêtu d'une robe rose à tiges florales, est monté sur un cheval brun passant à gauche sur un fond vert clair, tenant un arc et un carquois tenu à la taille. Il est précédé d'un serviteur courant. Un autre, à ses côtés, vêtu d'une robe blanche, tient son bouclier.
Dim. à vue page: 26 x 23,5 cm ; dim. miniature: 22,3 x 20 cm
État: fond écaillé restauré.
Provenance: Galerie Kevorkian, Paris
Equestrian portrait of a Mughal dignitary, Bengal, late 18th century