Princesse écoutant une musicienne, Inde moghole,... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 5 200EUR
Princesse écoutant une musicienne, Inde moghole, Delhi, XVIIIe siècle. Gouache remontée sur page de manuscrit persan à marges beiges à rehaussée de motifs végétaux animés de phénix ou kilims dorés, à encadrement moucheté or souligné de lignes dorées. Attribution sur le certificat au peintre Mohammed Rega Hindi La jeune femme, le buste recouvert d'une mousseline transparente et richement paré, est assise contre un coussin argenté sur un tapis sur une terrasse bordée de fleurs. La musicienne en face d'elle accompagnée d'une jeune femme les mains jointes. Dim: miniature 27 x 17,5 cm ; page d'album: 37 x 25,5 cm État: éclats anciens sur l'ensemble du fond de la peinture. Page collée sur carton brun vert. Provenance: Galerie Kevorkian, Paris Princess listening to a musician, Mughal India, Delhi, 18th century