Grande page d'album moghol, fin XVIIIe siècle... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Grande page d'album moghol, fin XVIIIe siècle
Couple à sa toilette, Inde moghole, Murshidabad, fin XVIIIe siècle.
Grande gouache sur page d'album cartonné à marges crème mouchetées or et encadrements rose et bleu foncé. Au revers, prière en persan de sept lignes en nasta'liq en réserve sur fond or rehaussé de fleurettes à marges vertes mouchetée or et divers encadrements crème, rose, bleu et vert foncé moucheté or, deux ornés de rinceaux floraux dorés. Le texte est surmonté du nom de Dieu dans un cartouche orné d'arcades dorées à fleurettes polychromes.
Le couple est assis sur un grand lit sous un dais près d'un bassin sur une terrasse blanche devant un étang, accompagné de servantes qui apportent des verseuses, l'une assise près de la jeune femme. La jeune femme se regarde dans un miroir tandis que le jeune homme met son turban.
Dim. Miniature: 26,5 x 17,5 cm; page d'album: 43 x 32,6 cm
Provenance: Ancienne collection K. Essayan, Lisbonne (d'après le certificat) et Galerie Kevorkian, Paris
A couple getting ready, and reverse a text in nasta'liq Mughal India, Murshidabad, late 18th century