Réception sur la terrasse d'un palais, Inde... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Réception sur la terrasse d'un palais, Inde moghole, fin XVIIIe-debut XIXe siècles.
Page de manuscrit remontée sur une page d'album à marges beiges mouchetées bleu et rouge et à encadrement bleu souligné de filets doré et rouge. Deux lignes de texte en ourdou nasta'liq encadrent la peinture. Sur la terrasse d'un palais ouvrant sur un lit, une jeune femme, le buste dénudé et assise contre un coussin, s'entretient avec sa s?ur tandis qu'une autre debout se détache d'un groupe de musiciennes. Des servantes donnent à boire et apportent des mets.
Dim. page: 31 x 21 cm ; dim. miniature: 17 x 11,5 cm
Provenance: Galerie Kevorkian, Paris
Reception on the terrace of a Palace, Mughal India, late 18th-early 19th century