Bhaskar Raga, Putra de Hindol, Haut Penjab,... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 42 000EUR
Bhaskar Raga, Putra de Hindol, Haut Penjab, Kangra, fin XVIIIe siècle. Gouache sur page cartonnée à marges rouges et encadrement bleu foncé. Un orant debout près d'une rivière fait une offrande d'herbes sacrées au lever du soleil. Derrière lui un homme porte son turban et son étole rouges. Les ustensiles du culte sont placés au sol. Des corolles de lotus s'ouvrent à la lumière dans la rivière qui coule. Dim. Miniature: 20,5 x: 13,5 cm ; Dim. page à vue: 22,5 x 16 cm Provenance: Galerie Marco Polo, Paris Cette miniature provient d'un album de Ragamala ou Guirlande de Raga, qui évoque un mode musical et exprime en peinture les sentiments amoureux contenus dans la mélodie correspondante. Ici il s'agit d'un hymne au soleil. Pour une miniature au même sujet, voir M.S.Rhandhawa, Kangra Ragamala Painting, New Delhi, 1971, p. 39. Bhaskar Raga, Hindol Putra, Upper Punjab, Kangra, late 18th century