Bhramananda, Putra de Malkhos, Illustration... - Lot 82 - Ader

Lot 82
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 21 000EUR
Bhramananda, Putra de Malkhos, Illustration d'un Ragamala, Haut Pendjab, Bilaspur, vers 1730 - 40.
Gouache sur page d'album à marges rouges. Au revers, trois lignes de texte en nagari donnant le nom du raga:» Bhramarananda sixième putra de Malkosh «. Ascète sanyasin shivaïte dansant sur la musique d'une femme au tambourin. Il a le visage auréolé d'abeilles, bramara (signifiant abeille) et son mode musical évoque son bourdonnement. Le fond vert de la peinture évoque également la famille Malkosh.
Dim. page: 17,7 x 26,7 cm ; dim. miniature: 21,5 x 12,5 cm
Provenance: Galerie Marco Polo, Paris
D'après le certificat de la galerie Marco Polo, ce Raga appartient à la série illustrée de W.G. Archer, Paintings from the Punjab Hill, Londres, 1973, p. 179, ill. 31 1 et 31 II.
Bhramananda, Malkhos Putra, Illustration of a Ragamala, Upper Punjab, Bilaspur, circa 1730-40