Cérémonie religieuse, illustrant un Vikramavidya,... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 600EUR
Cérémonie religieuse, illustrant un Vikramavidya, Haut Penjab, Guler, vers 1830
Gouache sur page de manuscrit à texte de quatre lignes de texte gurmuki, portant les chiffres 999, et d'une ligne au revers. Sur le devant, autour d'un feu, un roi accomplit une cérémonie religieuse assisté de deux sahus qu'il rémunère ensuite pour leurs services. A cette occasion, un repas est distribué dans la cour du palais.
Dim.: miniature: 12,5 x 22,1 cm ; page d'album: 23,2 x 32 cm
Provenance: Galerie Marco Polo, Paris
Religious ceremony illustrating a Vikramavidya,Upper Punjab, Guler, circa 1830