Divinité lié au «Phur-bu ou Vajra», Tibet... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Divinité lié au «Phur-bu ou Vajra», Tibet XVe siècle.
Il s'agirait d'une représentation de Padmasambhava, guru Rinpoche, fondateur du bouddhisme au Tibet qui, avec la dague, phur-bu ou vajra qu'il tient dans sa main, combat les démons et les esprits mauvais.
Gouache sur papier à encadrement jaune. Inscription en tibétain dans la marge du bas.
Dim. page: 15,5 x 11,5 cm
Provenance: Galerie Marco Polo, Paris
Probablement un ?tsakli': peinture tibétaine, faisant partie d'une série de cartes, représentant des dieux et servant de support d'enseignement. D'après le certificat de la Galerie, il s'agirait d'une image à caractère divinatoire.
Divinity related to the ?Phur-bu or Vajra?, Tibet, 15th century