Narasimba, 4e avatar de Vishnou, Inde du... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 800EUR
Narasimba, 4e avatar de Vishnou, Inde du nord, Bengale, XIXe siècle.
Gouache sur papier à encadrement argenté et marges crème.
Vishnou, sous la forme d'un lion, déchire les entrailles du roi Hyranyaçipu encadré par deux orants.
Dim. page: 21,3 x 14,5 cm
Provient du même album que le lot précédent
Provenance: Anciennes collections: Bliss, P.A.Hanrott, F.M. Richardson Currer et Sir Thomas Phillips (1792-1872)-Bibliotheca Phillipica (d'après un certificat de la Galerie Kevorkian, Paris).
Narasimbah, fourth avatar of Vishnu, North of India, Bengal, 19th century