Raja auréolé sur un cheval cabré, Rajasthan,... - Lot 92 - Ader

Lot 92
Estimation :
500 - 700 EUR
Raja auréolé sur un cheval cabré, Rajasthan, Jodhpur, debut XXesiècle. Gouache sur page cartonnée à marges rouges et encadrement jaune. Le raja, vêtu d'une robe blanche, son talwar sur l'épaule, passe à gauche dans un paysage verdoyant. Il est entouré de deux serviteurs, l'un tenant un éventail, l'autre une masse de cérémonie. Dim..à vue page: 31 x 23 cm État: éclats de peinture en bas de miniature. An equestrian portrait of Raja, Rajaqthan, Jodhpur, early 20th century