Temple de Sri Nath-ji vénéré par la secte... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Temple de Sri Nath-ji vénéré par la secte Vallabhacharya, Rajasthan, Nathdwara, vers 1830. Gouache sur page d'album à marges rouge et encadrement jaune. Sous un dais, Krishna joue de la flute debout sur un trône, entouré de Radha sa favorite et de gopis. Au premier plan, des offrandes. Scène cultuelle des Vallabhacharya, où les dévots de Krishna, sous sa forme de Shri Nathji, est vénéré. Cette secte vishnouite fut fondée au XVe siècle par Vallabha. Dim. page à vue: 28 x 19 cm Provenance: Galerie Marco polo, Paris Temple of Sri Nath-ji venerated by the Vallabhacharya sect, Rajasthan, Nathdwara, circa 1830