Mollah assis sur une terrasse, Inde, Deccan,... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Mollah assis sur une terrasse, Inde, Deccan, début XIXe siècle. Gouache sur page d'album à encadrement jaune, orange et marges vert bouteille. Le mollah, coiffé d'un turban et auréolé, est assis un tasbih à la main, appuyé contre de larges coussins sur une terrasse. À l'avant plan un parterre fleuri. Dim.:13 x 13 cm État: éclats de peinture sur l'ensemble A mollah on a terrace, India Deccan, early 19th century