Illustration d'un épisode d'un manuscrit... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
800 - 1200 EUR
Illustration d'un épisode d'un manuscrit épique, Inde du nord, Rajasthan, XVIIIe siècle. Dessin sur papier, illustrant plusieurs épisodes: scène de campement, scène de palais où un roi discute sous un dais, entouré de guerriers ; dans un pavillon, réunion d'hommes entourés de cavaliers et de guerriers et précédés d'un éléphant avec palanquin ; un géant transpercé de flèches près d'un pavillon où se tient une jeune femme, protégée par deux hommes tenant des arcs ; visite de deux hommes armés à une jeune femme assise dans une forêt ; jeune femme coiffée d'un turban assise près d'un plan d'eau. Dim.: 46.5 x 35 cm État: petite déchirure, restaurations et pliures du papier Provenance: Ancienne collection René Gonse, artiste et graveur, ayant exposé au Salon des Indépendants de 1878 et de l'ancienne Collection Bradery, Paris, vers 1943. An illustration of an episode of an epic manuscript, North of India, Rajasthan, 18th century