Scène de chasse au lion dans la montagne,... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
500 - 700 EUR
Scène de chasse au lion dans la montagne, Inde du nord, XVIIIe siècle. Dessin à l'encre sur papier. Dans un paysage montagneux, près de plusieurs villages, deux hommes chassent un lion, l'un avec un arc, le second avec un épieu. Scènes animées dans l'un des villages et deux figures humaines sont dessinées dans les rochers. Dim.: 39 cm x 24 cm État: pliures du papier, restaurations sur les côtés. Provenance: Ancienne collection René Gonse, artiste et graveur, ayant exposé au Salon des Indépendants de 1878 et de l'ancienne Collection Bradery, Paris, vers 1943. A scene of hunting a lion in the mountains, North of India, 18th century