Trois coupes en céramique, Iran oriental,... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 400EUR
Trois coupes en céramique, Iran oriental, Nichapour, Xe siècle. Céramiques argileuses, à décor d'engobes colorés. La première, hémisphérique à décor de rosace dite kaléidoscopique; - la seconde à décor de trois cercles verts meublés d'un motif noué ; - la troisième à frise pseudo-épigraphique brune au milieu de la paroi Diam.: 18,3 cm, Haut.: 7,5 cm ; Diam.: 21,8 cm, Haut.: 9 cm ; Diam.: 22,7 cm, Haut.: 8 cm État: fractures recollées et manque ; fractures recollées et restaurées Three unglazed pottery bowls, with a pseudo-calligraphic and geometric designs, Oriental Iran, Nishapur, 10th century